Fachbereich: Studienvorbereitende Ausbildung (SVA)
XI
Lehrkräfte des Fachbereiches - Fach:  Sortieren nach:

Name                            Fach                                                                            Vita
Volkmar Abramowski Gitarre Klassik, E-Gitarre, Gitarre Jazz, Instrumenten-Karussell Rudow (Lehrer) >>
Leonard Aderhold Tontechnik und neue Medien (Lehrer)
Kathrin Anders
 
Violine, Studienvorbereitung (SVA), Kammermusikensemble für Streicher der SVA (Lehrerin) >>
Rüdiger Arndt
 
Gitarre Klassik, Ensemble Zupfinstrumente, Instrumenten-Karussell Tango, Instrumenten-Karussell Britz (Lehrer) >>
Bijan Azadian Klavier, Korrepetition, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)
Matthias Badczong
 
Klarinette, Bassklarinette, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer) >>
Prof. Maria Baptist Theorie / Gehörbildung, Komposition / Tonsatz (Gastdozent)
Irena Bart-Greiner Gesang Klassik, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)
Ulrich Bartel Violine (Lehrer)
Tobias Bartholmeß Korrepetition Musical, Musical & Musiktheater, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)
Franz Bauer
 
Schlagzeug (drumset), Percussion, Marimbaphon, Vibraphon (Lehrer) >>
Andre Bayer Gitarre Klassik, Gitarre Jazz, E-Gitarre (Lehrer)
Mirjam Beierle Klavier (Lehrerin)
Wolfgang Bensmann Fagott, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)
Michael Benter
 
E-Bass, Kontrabass (Lehrer) >>
Bernd Beusmann
 
Gitarre Jazz, E-Gitarre, Gitarre Klassik, Gitarre Folk (Lehrer, Verwaltung) >>
Marco Billep
 
Musical & Musiktheater, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer) >>
Charlotte Blumenberg
 
Violine, Musikalische Früherziehung, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin) >>
Alla Bortna de Saca Violine (Lehrer)
Frédérique Brillouin Oboe (Lehrerin)
Daniel Busch
 
Posaune, Posaune Jazz, Instrumenten-Karussell Britz, Studienvorbereitung (SVA), Big Band (Lehrer, Verwaltung) >>
Dominik Büttner Gesang Musical, Musical & Musiktheater (Gastdozent)
Sebastian Böhlen
 
Gitarre Klassik, Gitarre Jazz, Gitarre Flamenco, Gitarre Folk, E-Gitarre, Mandoline (Lehrer) >>
Berta Cano Matus Klavier (Lehrerin)
Daniel Casimir Posaune, Euphonium, Instrumenten-Karussell Tango (Lehrer)
Alberto Cavenati Gitarre Klassik, Gitarre Jazz (Lehrer)
Wei Chen
 
Klavier, Korrepetition (Lehrer) >>
Dorothee Dalg Studienvorbereitung (SVA), Gesang Musical (Lehrerin)
Tilmann Dehnhard Querflöte, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)
Tobias Dettbarn Klarinette (Lehrer)
Markus Sebastian Deuber Klavier Jazz, Keyboard / Synthesizer (Lehrer)
Alexander Doll Percussion, Schlagzeug (drumset) (Lehrer)
Dino Dornis
 
Gitarre Klassik, E-Gitarre, Gitarre Jazz (Lehrer) >>
Raimund Eckertz Viola (Bratsche), Violine (Lehrer)
Alina Emich Viola (Bratsche), Violine (Lehrerin)
Dirk Engelhardt
 
Saxophon, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer) >>
Marie-Luise Eppler Klavier, Akkordeon, Mundharmonika (Lehrerin)
Julian Erdem
 
Schlagzeug (drumset), Percussion (Lehrer) >>
Mira Falk
 
Gesang Jazz-Rock-Pop (Lehrerin) >>
Julita Maria Forck Violine (Lehrerin)
Simone Foth
 
Klavier, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin) >>
Carolin Frank
 
Musikalische Früherziehung, Gesang Klassik (Lehrerin) >>
Angela Gabriel
 
Gesang Jazz-Rock-Pop, Studienvorbereitung (SVA), Gesang Klassik (Lehrerin) >>
Juliane Gabriel
 
Gesang Klassik, Gesang Jazz-Rock-Pop, Studienvorbereitung (SVA), Stimmbildung (Lehrerin) >>
Martina Gebhardt Gesang Klassik (Lehrerin)
Britta Gemmeker Violine, Barockvioline, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)
Alba Gentili-Tedeschi Klavier (Lehrerin)
Jacqueline Georgi Ballett, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)
Klaus Gertken Klavier, Keyboard / Synthesizer, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)
Julia Glaß Klavier (Lehrerin)
Martin Glück Querflöte, Studienvorbereitung (SVA) (Gastdozent)
Prof.Dr. Bert Greiner Violine, Viola (Bratsche), Studienvorbereitung (SVA) (Gastdozent)
Katerina Grohmann Klavier, Theorie / Gehörbildung (Lehrerin)
Daniela Gubatz Violine (Lehrerin)
Robert Gutowski
 
Posaune, Posaune Jazz, Studienvorbereitung (SVA), Euphonium (Lehrer) >>
Göksen Güntel Schauspiel, Musical & Musiktheater (Lehrerin)
Viktoria Hartmann Violine (Lehrerin)
Waleri Hartmann Violine (Lehrerin)
Leonore Haupt
 
Violine, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin) >>
Michael Havenstein
 
Tontechnik und neue Medien, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer) >>
Gudrun Heinze Querflöte, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)
Thomas Hennig
 
Dirigieren (Lehrer) >>
Johannes Henschel Violoncello, Instrumenten-Karussell Britz (Lehrer)
Klaus-Peter Herrmann
 
Saxophon (Lehrer) >>
Annette Homann
 
Violine, Viola (Bratsche) (Lehrerin) >>
Elisabeth Hövel N.N., E-Bass, E-Gitarre (Lehrerin)
Jan Jachmann Akkordeon, Akkordeon Einzelton (Lehrer) >>
Ulrike Jackwerth Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)
Matthias Jahrmärker Gesang Klassik (Lehrer)
Matthias Jann
 
Musiklehre für Anfänger, Theorie / Gehörbildung, Komposition / Tonsatz, Studienvorbereitung (SVA), Tuba, Posaune (Lehrer) >>
Heike Jonca Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)
Bernd Juncker
 
Querflöte, Blockflöte, Saxophon, Studienvorbereitung (SVA), Instrumenten-Karussell Tango (Lehrer) >>
Janet Jung Studienvorbereitung (SVA), Ballett (Lehrerin)
Jonathan Jura Korrepetition (Lehrer)
Ray Kaczynski
 
Schlagzeug (drumset), Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer) >>
Ginger Kahn
 
Gesang Jazz-Rock-Pop, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin) >>
Esther Maria Kaiser
 
Gesang Jazz-Rock-Pop, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin) >>
Maria Kapshuchenko Violine (Lehrerin)
Ilia Karadjov
 
Querflöte, Saxophon (Lehrer) >>
Stefan Roberto Kelber Violine, Viola (Bratsche), Violine (Lehrer) >>
Jonathan Kinsler Gesang Klassik (Lehrer)
Martin Klenk
 
Violoncello, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer) >>
Gerald Klose
 
Klavier, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer) >>
Julia Klotz Gesang Musical (Lehrerin)
Thomas Klupsch Horn, Instrumenten-Karussell Rudow (Lehrer)
Andreas Kohlmann
 
Schlagzeug (drumset), Percussion, Instrumenten-Karussell Britz, Cajon (Lehrer) >>
Maike Krullmann
 
Saxophon, Saxophon Klassik, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin) >>
Jürgen Kupke
 
Klarinette, Klarinette Jazz, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer) >>
Felix König Klavier, Klavier Jazz, Korrepetition Jazz, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)
Vivien Lee
 
Gesang Musical (Lehrerin) >>
Ditte Leser Viola (Bratsche), Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)
Hui-Chun Lin
 
Violoncello (Lehrerin) >>
Johannes Lißner Gesang Jazz-Rock-Pop, Musikalische Früherziehung (Lehrer)
Jeannine Lungwitz Querflöte (Lehrerin)
Maureen Malis Klavier (Lehrerin)
Emin Mamedov
 
Klavier, Korrepetition (Lehrer) >>
Christian Marien
 
Schlagzeug (drumset) (Lehrer) >>
Jürgen Marquardt
 
Klavier, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer) >>
Ellen Marquardt
 
Viola (Bratsche), Violine (Lehrerin) >>
Joachim Mehner Fagott, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)
Johannes Meyerhöfer
 
Klavier, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer) >>
Christian Meyers
 
Trompete Jazz-Rock-Pop, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer) >>
Kai Arne Michaels
 
Gitarre Klassik, E-Gitarre (Lehrer) >>
Peter Michel
 
Oboe (Lehrer) >>
Vladlena Milman Gesang Klassik (Lehrerin)
Marita Mirsalimova Klavier, Korrepetition, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)
Manuela Mocanu Violine (Lehrerin)
Kirsten Morawetz Viola (Bratsche), Violine, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)
Ulrich Moritz
 
Schlagzeug (drumset), Percussion, Bodypercussion, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer) >>
Mathias Mory Violine (Lehrer)
Anne-Marie Mücke Stimmbildung (Lehrerin)
Matthias Müller
 
Posaune, Euphonium, Tenorhorn (Lehrer) >>
Esther Nobis
 
Musikalische Früherziehung, Grundkurse für Grundschulen und Kindertagesstätten, Eltern-Kind-Gruppe, Violine (Lehrerin) >>
Horst Nonnenmacher E-Bass, Kontrabass, Studienvorbereitung (SVA), Kontrabass Jazz (Lehrer) >>
Sabine Oehring
 
Gitarre Klassik (Lehrerin) >>
Holger Off Gesang Musical, Studienvorbereitung (SVA), Chor (Lehrer)
Nikolai Orloff Musical Dance, Korrepetition (Gastdozent)
Wolfgang Panwitz Klavier, Korrepetition, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)
Marija Pendeva Klavier, Korrepetition, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)
Gregoire Peters Saxophon (Lehrer)
Elke Pfautsch Klavier, Musikalische Früherziehung (Lehrerin)
Thomas Pfitzmann
 
Gesang Jazz-Rock-Pop (Lehrer) >>
Maria Philipps
 
Gesang Klassik, Studienvorbereitung (SVA), Stimmbildung (Lehrerin) >>
Piotr Prysiaznik Violine, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)
Susanne Pudig Klarinette, Studienvorbereitung (SVA), Instrumenten-Karussell Britz (Lehrerin)
Ada Pusin-Siegel Klavier, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)
Juliane Rahloff
 
Eltern-Kind-Gruppe, Musikalische Früherziehung, Violine, Instrumenten-Karussell Rudow (Lehrerin) >>
Simon Reindl
 
Percussion, Schlagzeug (drumset) (Lehrer) >>
Jenny Ribbat Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)
Wolfgang Richarz
 
Klavier, Klavier Jazz, Theorie / Gehörbildung Jazz (Lehrer, Verwaltung) >>
Alexa Rodrian
 
Gesang Jazz-Rock-Pop (Lehrerin) >>
Bernd Romahn Gitarre Klassik, Laute, Barockgitarre, Gitarre Flamenco (Lehrer) >>
Jan-Pieter van Roosendaal Gitarre Klassik (Lehrer)
Jule Rosner Klavier (Lehrerin)
Theo Rüster Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)
Abigail Sanders Horn (Lehrerin)
Steffen Schellhase
 
Komposition / Tonsatz, Theorie / Gehörbildung (Lehrer) >>
Michael Schepp
 
Violine, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer) >>
Gerhard Scherer-Rügert
 
Akkordeon, Akkordeon Einzelton, Ensemble Experimente, Instrumenten-Karussell Tango, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer) >>
Lilli Schimanski Klavier, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin) >>
Jörg Schippa
 
E-Gitarre, Gitarre Jazz, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer) >>
Ulrike Schnelle
 
Violine, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin) >>
Petra Schnier
 
Klavier, Instrumenten-Karussell Rudow (Lehrerin) >>
Andreas Schulz Klavier (Lehrer)
Ceylan Schumacher Klavier (Lehrerin)
Maria Schwabe Klavier, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)
Gerd Schäfer Gitarre Klassik, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)
Marc Seitz Studienvorbereitung (SVA), Gesang Musical (Lehrer)
Eugenia Shaker Klavier, Korrepetition (Lehrerin)
Mattia Silli Gitarre Klassik, Gitarre Folk, Gitarre Jazz (Lehrer)
David Sills Violoncello, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)
Rainer Sordel Trompete (Lehrer)
Katja Steinhäuser Theorie / Gehörbildung (Lehrer)
Janni Christiane Struzyk Tuba (Lehrerin)
Willibald Stöhr Violine, Viola (Bratsche), Klavier, Instrumenten-Karussell Rudow (Lehrer)
Martin Terens
 
Klavier, Klavier Jazz, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer) >>
Nicolai Thärichen Klavier Jazz, Theorie / Gehörbildung Jazz (Lehrer) >>
Tomasz Tomaszewski Violine, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)
Tomasz Tomaszewski Violine, Studienvorbereitung (SVA) (Gastdozent)
Peer Triebler
 
Schlagzeug (drumset), Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer) >>
Leslie Unger-Verna Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)
Lilia Ushakova Theorie / Gehörbildung (Lehrerin)
Judith Utz Stimmbildung (Lehrerin)
Laura Venturi Klavier (Lehrerin)
Michela Vitale Violoncello (Lehrerin)
Maren Voermans
 
Percussion (Lehrerin) >>
Christina von Nell Klavier, Musikalische Früherziehung (Lehrerin)
Florian von Radowitz Klavier (Lehrer)
Ina Vorndamm
 
Klavier, Instrumenten-Karussell Britz (Lehrerin) >>
Richard Wagner Klarinette, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)
Linda Wagner Klavier (Lehrerin)
Hans-Werner Weber Klavier (Lehrer)
Friederike Wendorf Querflöte (Lehrerin)
Elisabeth Westphal
 
Klavier (Lehrerin) >>
Alexander Wienand Klavier, Klavier Jazz (Lehrer) >>
Lukas Wilke Tontechnik und neue Medien (Lehrer)
Manfred Wittlich Gitarre Klassik (Lehrer)
Virginia Yep
 
Gitarre Klassik (Lehrerin) >>
Abdulkadir Yilmaz
 
Gitarre Klassik (Lehrer) >>
Chang-Yun Yoo Viola (Bratsche), Violine (Lehrer)
Helmut Zapf
 
Komposition / Tonsatz, Theorie / Gehörbildung (Lehrer) >>
Steffen Zimmer
 
Trompete, Trompete Jazz-Rock-Pop (Lehrer) >>